神戸新聞文化センター

講座を探す

講座一覧

全256講座

一日講習会・体験講座
コース
書道
  • 講座名

    こども書道・硬筆・かきかた

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    土(第1・第2・第3・第4) 16:30~19:30
一日講習会・体験講座
コース
囲碁・将棋
  • 講座名

    元お天気キャスターが指導!
    囲碁
    ~人生を豊かに~

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    水(第1・第2・第3・第4) 10:00~12:00
一日講習会・体験講座
コース
囲碁・将棋
  • 講座名

    女性のための将棋

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    木(第1・第3) 10:00~12:00
一日講習会・体験講座
コース
囲碁・将棋
  • 講座名

    頭のスポーツ!
    こども将棋

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    土(第2・第4) 15:30~16:30
一日講習会・体験講座
コース
彫刻・陶芸
  • 講座名

    タイ王朝伝統の飾り切り技術
    フルーツ&ソープカービング(夜)

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    火(第1・第3) 18:30~20:30
一日講習会・体験講座
コース
彫刻・陶芸
  • 講座名

    タイ王朝伝統の飾り切り技術
    フルーツ&ソープカービング(昼)

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    火(第2・第4) 13:00~15:00
  • 新設
一日講習会・体験講座
コース
彫刻・陶芸
  • 講座名

    花の美しさと木のぬくもり
    花の木彫

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    土(第2・第4) 13:00~15:00
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    ヨーロッパししゅう&ハーダンガーししゅう
    手仕事の温かさが伝わる作品を作りませんか?

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    月(第1・第3) 10:00~12:00・13:00~15:00
一日講習会・体験講座
コース
和の手工芸
  • 講座名

    大和古流 ろうけつ染 ・古布染めリメイク

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    火(第1・第2・第3・第4) 13:00~17:00
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    パナマ民族手芸「モラ」

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    水(第1・第3) 14:00~16:00
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    ハワイアンキルト

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    火(第1・第3) 14:30~16:30
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    パッチワークキルト

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    火(第1・第3) 14:30~16:30
一日講習会・体験講座
コース
和の手工芸
  • 講座名

    こぎん刺し
    ~津軽の伝統工芸~

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    金(第3) 13:30~15:30
一日講習会・体験講座
コース
和の手工芸
  • 講座名

    くらしの手織り・裂き織り(朝)

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    火(第1・第3) 10:00~11:30
一日講習会・体験講座
コース
和の手工芸
  • 講座名

    くらしの手織り・裂き織り(昼)
    (月1回・昼クラス)

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    火(第3) 13:00~16:00
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    ふっくらステキな花の刺しゅう
    リボン刺しゅう&リボンワーク

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    水(第1・第3) 14:00~16:00
一日講習会・体験講座
コース
和の手工芸
  • 講座名

    伝統工芸つまみ細工

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    火(第2) 10:30~12:30
  • 新設
一日講習会・体験講座
コース
和の手工芸
  • 講座名

    黒川朋子監修
    絽ざし刺繍

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    土(第3) 13:00~16:00
一日講習会・体験講座
コース
和の手工芸
  • 講座名

    新しい籐工芸~籐・つる・竹を楽しむ(初級)

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    月(第1・第3) 10:00~12:00
一日講習会・体験講座
コース
和の手工芸
  • 講座名

    新しい籐工芸・竹を楽しむ

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    月(第1・第3) 10:00~12:00
一日講習会・体験講座
コース
くらし
  • 講座名

    RieGlassアクリルアート

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    土(第3) 13:30~16:00
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    シルバー&ジュエリー(ワックス彫金)

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    木(第2・第4) 18:30~20:30
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    ビーズアクセサリー

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    木(第2・第4) 10:00~12:00
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    真珠屋さんの
    パールアレンジ&リノベーション

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    水(第3) 13:30~15:30
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    気軽に始める
    紙バンドでエコ手あみ

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    木(第2) 13:00~16:00
  • 新設
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    クレイクラフトを楽みましょう♥
    ポリマークレイ&クレイクチュール

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    木(第2) 13:00~16:00
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    クレイアート&造形盆栽

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    水(第2・第4) 10:00~12:00
一日講習会・体験講座
コース
世界の手工芸
  • 講座名

    ヨーロピアンタッセル

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    土(第1) 13:00~14:30
一日講習会・体験講座
コース
写真
  • 講座名

    写真が上手くなりたい方に
    写真教室

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    土(第2・第4) 10:00~12:00
  • 新設
コース
くらし・実用
  • 講座名

    初歩からの四柱推命

  • 会場
    姫路KCC
  • 曜日・時間
    木(第2・第4) 11:00~12:30

全256講座

講座を探す